Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rpp
Satuan pendidikan : SD Birrul Walidain
Muhammadiyah Sragen
Kelas /Semester : IV/1
Tema : 5. Pahlawanku
Sub Tema : 1. Perjuangan Para Pahlawan /
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
(6x35 menit)
Waktu Pembelajaran : Senin 30 Desember 2013
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
Bahasa
Indonesia
1.1 Meresapi
makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai
bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
2.5 Memiliki
perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan
Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5 Menggali
informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah
dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku Indoka
Indikator
3.5.1 Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa
salah satu kerajaan Hindu.
Membuat
puisi dengan tema pahlawan
4.5.1 Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa
salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.
IPS
1.1 Menerima
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam
kehidupannya sekarang
3.2 Memahami
manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masapraaksara, Hindu
Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.2 Merangkum
hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam
waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalamaspek pemerintah, sosial,
ekonomi, dan pendidikan
Indikator
•
Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu,
Budha dan Islam melalui lini masa.
•
Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan.
PKn
1.1 Menerima
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam
kehidupannya sekarang
3.4 Memahami
arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama
dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat
INDIKATOR
•
Menjelaskan pentingnya
kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam kehidupan
bermasyarakat
•
Memberikan contoh
sikap yang menunjukkan rasa persatuan
C. Tujuan Pembelajaran
-
Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman
dengan benar.
-
Setelah menganalisa bacaan
dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya
tentang sikap Raja tersebut dengan rinci.
-
Setelah mengelompokkan
gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa
persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat dengan rinci.
-
Setelah menganalisis contoh
tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh
sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar.
-
Setelah membaca dan
mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan
tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong
di lingkungan sekitar dengan tepat.
-
Setelah kegiatan mengamati
gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman
pribadi tentang kegiatan gotong royong
di lingkungan sekitarnya dengan tepat.
D. Materi
-
Menggali informasi mengenai
Raja Purnawarman
-
Manfaat gotong royong
-
Sikap kepahlawanan
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
-
Metode (ceramah, diskusi,
dan tanya jawab)
-
Pendekatan : Scientific
(mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media dan alat :
a.
Gambar menjeguk teman,
menolong teman , Raja Purnawarman, Sultan Iskandar Muda,Sultan Hasanuddin.
b.
LCD
c.
Teks tentang Raja
Purnawarman, Sultan Hasanuddin, Sultan Iskandar Muda
2.
Sumber belajar :
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Keg
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Memulai aktifitas
belajar dengan berdoa bersama
Siswa menyiapkan
buku pelajaran dan alat tulis, guru menyiapkan alat dan media pembelajaran
(gambar pahlawan dari kerajaan hindu, budha, islam)
Siswa menuliskan
nama pahlawan pada kerajaan hindu budha islam
Menyajikan informasi
sub tema yang akan disajikan, model pemnelajaran yang akan dilakukan
anak-anak, tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
|
15’
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa diajak mengamati gambar dengan tema bekerja sama agar
dapat menumbuhkan sikap bekerja sama dengan baik
2. Siswa menuliskan sikap dan menceritakan kepada teman agar dapat
menyebutkan perbedaan sikap baik dan buruk
3. Salah satu siswa yang ditunjuk guru, membaca isi teks bacaan
pada buku paket tema 5 halaman 18 dengan keras dan dengan pengucapan yang
jelas, siswa lain menyimak, kemudian melanjutkan kalimat-kalimat berikutnya
(mengkomunikasikan, menyimak)
4. Siswa secara mandiri mengamati gambar pada buku paket sub tema
1 halaman 2 dan menuliskan beberapa pertanyaan sesuai gambar yang diamati
5. Siswa diminta membuat kelompokkecil beranggotakan 4 siswa
untuk berdiskusi
6. Siswa mencari jawaban yang belum diketahui di buku
perpustakaan atau media elektronik, guru dan sumber lain
7. Siswa dengan didampingi guru membahas hasil jawaban yang
ditemukan
8. Salah satu siswa diminta untuk membaca teks bacaan dengan
keras Raja Purnawarman Panji segala raja buku paket sub tema 1 pembelajaran I
halaman 4 agar dapat menjawab pertanyaan sesuai isi teks bacaan secara
mandiri di buku tulis
9. Pemahaman siswa terhadap isi teks bacaan dengan meminta siswa
diarahkan guru dengan cara menceriterakan kembali isi bacaan
10. Siswa membacakan hasil
diskusi di kelompoknya
11. Siswa bekerja sama secara kelompok tentang apa yang dilakukan
raja Purnawarman sebagai pahlawan di buku paket sub tema 1 pembelajaran I,
halaman 6
12. Tiap kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas
13. Hjh
14. Siswa mengamati gambar di buku paket halaman 7
15. Siswa menyebutkan alasan gambar di buku paket halaman 7
mencerminkan sikap persatuan atau tidak
16. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku halaman 7
|
|
PENUTUP
|
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan hari itu
2. Refleksi
-
Guru memberi kesempatan
pada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti
-
Siswa menjawab pertanyaan
dan soalyang ada pada buku siswa
-
Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenungan
Guru melakukan penilaian
Tindak lanjut
Pengayaan
-
Siswa bersama berlatih
soal-soal tentang nama pahlawan beserta asalnya
Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum
tuntas menguasai konsep
-
Pengulangan dan penguatan
materi kembali bagi siswa yang belum mengerjakan tugas dengan benar
Kegiatan ini dilakukan selama 30’ setelah pulang
sekolah. Setelah itu berilah 5 soal latihan untuk dikerjakan di rumah.
Latihan tersebut dikumpulkan esok harinya
Kerjasama denga
orang tua
-
Siswa menceriterakan
tentang sosok Purnawarman kepada orang tuanya
-
Siswa menceriterakan
tentang sikap apakah yang dapat dipelajari dari mereka
-
Siswa meminta orang tua
untuk emberikan komentar
Guru menyampaikan pesan moral pada siswa agar selalu mencontoh semangat para pahlawan daam cinta tanah air dan
gemar melakukan kerja sama
Guru menginformasikan pembelajaran pada hari
berikutnya tentang perjuangan para pahlawan
|
|
H. Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a. Penilaian
Sikap : kerjasama, teliti, cinta tanah air
b. Penilaian
Proses : rubrik diskusi
c. Penilaian
Pengetahuan : tes tertulis
d. Penilaian
Unjuk Kerja :
2. Instrumen
Penilaian
a. Lembar
Penilaian Sikap
aspek : Teliti
Minggu ke …..
Bulan …… 2014
Sub Tema
|
|
Indikator perilaku
|
|
|||
No
|
Nama siswa
|
Selalu
|
Beberapa kali
|
Sekali
|
Belum
|
Skala akhir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Lembar
Penilaian Proses
Rubrik diskusi
Kelompok
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Bagus
|
Perlu berlatih
|
|
|
|
|
Penilaian
:
c.
Lembar PenilaianPengetahuan (tes tertulis)
kisi soal
No
|
Indikator
|
Bentuk
soal
|
No
soal
|
Skor
|
|
|
|
|
|
d.
Lembar Penilaian Ketrampilan Unjuk Kerja (bercerita)
Penilaian
Bahasa Indonesia dan IPS dengan Daftar Periksa
No
|
|
Sudah
terlihat
|
Belum
terlihat
|
|
|
|
|
|
Sragen, 31 desember 2013
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
ROSIT MUSTOFA, ST
|
Namaguru, gelar
|
0 komentar:
Posting Komentar